Отличительной особенностью современного этапа развития человеческого общества является тесная связь культурных и политических процессов: политика направляет социокультурную деятельность, а культура оказывает влияние на политические процессы через формирование в социуме общечеловеческих ценностей.
Цивилизованные страны прилагают определенные усилия для продвижения «мягкой» силы (культурной дипломатии), чтобы укрепить геополитические позиции, решить внешнеполитические и экономические задачи. Известны следующие организации, занимающиеся культурной дипломатией: Альянс Франсез (Франция), Британский совет (Великобритания), Институт Гёте (Германия), Институт Сервантеса (Испания), Россотрудничество (Россия).
Проблемы в международных отношениях сказываются на деловых связях и экономике стран; в то же время продолжается развитие межконфессионального сотрудничества и взаимодействие в культурно-гуманитарной сферах. В этой связи гуманитарные мероприятия способствуют преодолению культурных и межконфессиональных барьеров, негативных стереотипов и иных препятствий на пути к развитию международного сотрудничества.
Министерством культуры РФ на культурные мероприятия, запланированные на 2015 г., было выделено 9 218 020,9 тыс. руб. При этом на международные мероприятия, проводимые на территории Российской Федерации, — 122 103,2 тыс. руб. (1,3 % от общего бюджета), и на мероприятия за рубежом — 209 096,8 тыс. руб. (2,3 %). Наряду с проектами, финансируемыми государством, развиваются культурные отношения на «народном» уровне: появляются проекты, существующие на деньги спонсоров, меценатов и заинтересованных участников.
В различные периоды истории церковь занималась решением множества вопросов, однако задача удовлетворения духовных потребностей верующих была и остается одной из наиболее значимых. Большинство храмов и церквей Европы являются не только местом для совершения богослужений и религиозных обрядов, но представляют свои площади для концертных выступлений, становятся местом паломничества туристов со всего мира.