Актуальные проблемы теории и истории искусства

Эмблемой конференции 2020 года выбрана работа Виталия Пушницкого "Процесс" (2019).

emblem2020 600

Виталий Пушницкий 

Родился в 1967 году в Ленинграде. В 1994 году закончил графический факультет Санкт-Петербургской Академии Художеств; c этого же года является членом Союза Художников Санкт-Петербурга. Занимается живописью, графикой, скульптурой, инсталляцией, экспериментирует на стыке различных видов искусства. Участник многочисленных статусных российских и международных проектов и выставок, в числе которых MANIFESTA 10 (2014) и 56 Венецианская биеннале (2015). Персональные выставки художника прошли в Государственном Эрмитаже (2006), Государственном Русском Музее (2002), Московском Музее современного искусства (2012). Номинант премии Кандинского (2008-2012); Гран-при фестиваля Курехина (2012). По версии издательства Phaidon вошел в число 115 художников, определяющих новые перспективы в живописи (2011).

Арт-критики о Виталии Пушницком

Станислав Савицкий:

Визуальное повествование здесь разворачивается как органический орнамент, вырастающий на поверхности холста поверх красочного слоя. Масло – связующее начало, сцепляющее загрунтованный холст и вырезанные из холстины ленты, сплетающиеся в сложный растительный узор.

<…>

Живопись, таким образом, оказывается не повествованием красок, но наррацией холста на холсте, где масло дополняет и акцентирует этот рассказ, слагающийся из коллажных элементов в эффектный рельеф. Художественный опыт обнаруживает себя на границе плоскостной иллюзии трехмерного изображения, скульптуры и визуальной комбинаторики, открывая пространство новой художественной свободы и снимая разницу между фигуративным и абстрактным.

Александр Дашевский:

Поверхность холстов Пушницкого — это всегда история противостояния.