Актуальные проблемы теории и истории искусства

emblem2020 300Международный симпозиум «Актуальные проблемы теории и истории искусства» – крупнейший российский междисциплинарный научный форум, который проводится раз в два года Санкт-Петербургским государственным университетом и Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова при поддержке ведущих музеев России. Проходит поочерёдно в Санкт-Петербурге и Москве.

В 2020 году симпозиум пройдет 26–31 октября в Петербурге, постоянным музеем-партнёром выступит Государственный Эрмитаж.

Симпозиум «Актуальные проблемы теории и истории искусства» посвящен обсуждению актуальных вопросов теории и истории изобразительного искусства и архитектуры, а также взаимодействию искусствоведческой науки с практикой музейного дела, проблемам изучения, сохранения и интерпретации русского и мирового художественного наследия.
Междисциплинарный характер форума предполагает искусствоведческую направленность, традиционно сохраняя широкий хронологический диапазон обсуждаемых проблем, находящихся в границах от доисторического времени до современности. К участию в симпозиуме приглашаются искусствоведы, археологи, реставраторы, музейные сотрудники, филологи, и другие специалисты в гуманитарных областях, чьи исследования непосредственно связаны с анализом и осмыслением произведений изобразительного искусства — памятников архитектуры, скульптуры, живописи и декоративно-прикладного искусства.

В 2020 году впервые заседания симпозиума будут разделены на 3 тематических блока:

I. Объединённые в музее: изобразительное искусство и проблемы художественной культуры от Древнего мира до XX века сквозь призму кабинетного исследования и музейной практики. Тематический блок проходит на площадках Государственного Эрмитажа

II. Искусство и культура Средневековья: наследие и перспективы осмысления. Тематический блок проходит на площадках Санкт-Петербургского университета

III. От Ренессанса до современности. История и теория искусствоведческой мысли в фокусе современного искусствознания. Тематический блок проходит на  различных площадках Санкт-Петербурга, ряд заседаний и круглых столов проводится специально приглашенными  модераторами.

В рамках симпозиума дискусии проводятся по следующим направлениям:

  • Искусство Древнего мира
  • Восточнохристианское искусство
  • Европейское искусство Средних веков
  • Древнерусское искусство
  • Искусство Востока
  • Искусство Ренессанса
  • Русское искусство XVIII-XIX века
  • Европейское искусство Нового времени
  • Искусство XX века и современности
  • Теория искусства, кураторские практики и арт-медиация
  • Музеология и музееведение
  • Декоративно-прикладное искусство
  • Культ и художественная культура
  • Междисциплинарные методы в изучении культурного наследия

Конференция состоится в запланированные сроки в очно-заочном формате. 

ПРОГРАММА СЕКЦИЙ

 

26 октября

Понедельник

27 октября

Вторник

28 октября

Среда

29 октября

Четверг

30 октября

Пятница

31 октября

Суббота

СПбГУ, Институт истории. Менделеевская линия, д. 5, ауд. 84

Формат: очный/онлайн

 

10:00-15:30 Искусство и культура Древней Руси в рамках выделенного блока «Искусство и культура Средневековья: наследие и перспективы осмысления»

16:30 – 20:00

Древнерусское искусство

 

     

СПбГУ, Институт истории. Менделеевская линия, д. 5, ауд. 70

Формат: очный/онлайн

 

10:00-14:30 Искусство Ренессанса (Ч. 1)

15:30 – 20:00

Искусство Ренессанса (Ч. 2)

 

10:30 – 19:00

Вопросы истории архитектуры

   

СПбГУ, Факультет свободных искусств и наук (дворец Бобринских), Галерная ул. 58-60, ауд.152

Формат: очный/онлайн

 

10:00-20:00 Искусство XX века и современности

 

10:00 – 19:00

Декоративно-прикладное искусство

10:00 -16:00

Восточнохристианское искусство

 

СПбГУ, Факультет свободных искусств  и наук (дворец Бобринских), Галерная ул. 58-60, ауд. 155

Формат: очный/онлайн

 

11:00-14:30 Европейское искусство Нового времени (Ч. 1)

15:30 – 18:00

Европейское искусство Нового времени (Ч. 2)

11:00 -15:00

Архитектура: вопросы изучения и реставрации традиции в рамках выделенного блока «Искусство и культура Средневековья: наследие и перспективы осмысления»

15:30 -18:00

Архитектура: вопросы изучения и реставрации (ч.2) Деревянное зодчество: сохранение традиции  в рамках выделенного блока «Искусство и культура Средневековья: наследие и перспективы осмысления»

10:30 -19:00

Христианское искусство Средневековья (II) в рамках выделенного блока «Искусство и культура Средневековья: наследие и перспективы осмысления»

11:00 -14:00

Кураторские практики и арт-медиация

 

Государственный Эрмитаж, Дворцовая наб., д. 34

10:30- 17:00

Общее пленарное заседание Дней антиковедения в Санкт-Петербурге (Эрмитажный театр, очный формат для участников)

         

СПбГУ,  Менделеевская линия, 5 Институт философии, ауд.24

Формат: очный/онлайн

 

10:00 – 16:00 Теория искусства

 

 

   

Санкт-Петербургская государственная
художественно-промышленная академия
имени А.Л. Штиглица,

Соляной пер., д. 13

Формат: очный/онлайн

 

   

10:00-14:30

Искусство Древнего мира (Ч.1)

13:30
Открытие выставки
«Вечные мраморы: античная скульптура в учебной практике Академии Штиглица»

15:00-19:30

Искусство Древнего мира (Ч.1)

10:00-17:00

Музеология и музееведение

------------------

10:00-15:00

Искусство Древнего мира (Ч.2)

 

Российская национальная библиотека
Садовая ул., 18

Формат: очный/онлайн

 

     

10:00 – 13:00

Культурное наследие: междисциплинарный подход на стыке гуманитарных и естественных наук в рамках выделенного блока «Искусство и культура Средневековья: наследие и перспективы осмысления»

13:30 – 17:00

Междисциплинарные методы в изучении культурного наследия

 

Онлайн формат

10:30–12.30

Искусство Пространства

15:00–19.00

Культ и художественная культура

10:00-13:30
Русское искусство XVIII-XIX века

 

11:00– 19:00

Искусство Востока

     

Фонд «Новое искусствознание»,

Art Square Gallery. Итальянская ул., д. 5

Формат: очный/онлайн

   

10:00-13:00

Искусство Средних веков: академические вопросы искусствознания

 
13:30-20:00

Христианское искусство Средневековья (I) в рамках выделенного блока «Искусство и культура Средневековья: наследие и перспективы осмысления»

10:00-20:00

Искусство Нового и Новейшего времени: трансформация средневекового мышления, наследие, историческая память в рамках выделенного блока «Искусство и культура Средневековья: наследие и перспективы осмысления»

   

Выездные семинары

       

Выездные семинары участников выделенного блока «Искусство и культура Средневековья: наследие и перспективы осмысления»:
08:00-17:00 «Санкт-Петербург и Царское Село: история градостроительной программы и проблемы реставрации»;
18:00 «Архитектура и живопись древнего Пскова» (для секций: Искусство и культура Древней Руси, Христианское искусство Средневековья)

Участие в семинарах по предварительной записи  до 27 октября: conference@actual-art.org

Выездные семинары участников выделенного блока «Искусство и культура Средневековья: наследие и перспективы осмысления»: «Архитектура и живопись древнего Пскова» (для секций: Искусство и культура Древней Руси, Христианское искусство Средневековья)
Участие в семинарах по предварительной записи до 27 октября: conference@actual-art.org