Актуальные проблемы теории и истории искусства

Logo GTG editМузей-партнёр конференции 2018 года — Государственная Третьяковская галерея

 

Третьяковская галерея — это главный музей национального искусства России, отражающий его уникальный вклад в мировую культуру. Это гостеприимный музей, известный своей богатой коллекцией и многообразием представленных идей.

 

Перед Третьяковской галереей стоят три основные цели: 

  • исследовать, сохранять, представлять и популяризировать искусство России;
  • формировать российскую культурную идентичность, привлекая внимание общества к той важной роли, которую играют в ней искусство в целом и наша коллекция в частности. Продолжать дело П.М. Третьякова, знакомя жителей страны с отечественным художественным наследием;
  • делать жизнь людей лучше, открывая широкий доступ к шедеврам русского и мирового искусства.

 

Третьяковская галерея — не только музей, но и крупное научное учреждение.

В музее работают около 200 научных сотрудников, из них 5 докторов искусствоведения и более 40 кандидатов наук. Главным содержанием научной работы сотрудников является изучение музейного собрания (произведений искусства, архивных документов, старинных книг) и научные публикации (книги, статьи, диссертации). Результатами научно-исследовательской деятельности становятся новые атрибуции, выставки, каталоги, доклады на конференциях.

В Третьяковской галерее регулярно проводятся научные конференции по широкому кругу вопросов, связанных с музейным делом и «специализацией» музея — русским искусством, проблемами его изучения, атрибуции.