Тематический блок международного симпозиума "Актуальные проблемы теории и истории искусства" IX международная конференция Искусство и культура Средневековья: наследие и перспективы осмысления пройдет на площадках СПбГУ с 26 по 31 октября 2020 года (очный формат участия).

Тематический блок организован Санкт-Петербургским университетом при финансовой поддержке РФФИ (проект № 20-012-22040) .
Спецификой научной проблематики этого тематического блока станут не только ключевые вопросы качественного исследования памятников средневекового искусства в широком диапазоне от рукописей до архитектурных ансамблей, но и осмысление преломления древних традиций в значимых культурных явлениях и идеологических парадигмах Нового времени.
Новым в подходе к формированию тематического спектра конференции станет включение блока междисциплинарных исследований, посвященного результатам экспериментального сотрудничества ученых национального исследовательского центра «Курчатовский институт», филологов, искусствоведов и специалистов других гуманитарных областей.

Конференция способствует решению фундаментальных научных проблем, находящихся в фокусе научной работы ведущих российских и зарубежных ученых в области искусствознания, истории и теории архитектуры, культурологии, а также специалистов, осуществляющих инновационные эксперименты на стыке гуманитарных и естественных наук. Спектр фундаментальных тем находит отражение в разнообразной тематике секций. Многие из этих исследовательских направлений были поддержаны грантами Президента РФ, РНФ и др. Значительный по объему блок  составляет реализация проектов РФФИ.

Научная программа мероприятия включает заседания по следующим направлениям:

Искусство и культура Древней Руси

Христианское искусство Средневековья

Архитектура: вопросы изучения и реставрации

Искусство Нового и Новейшего времени: трансформация средневекового мышления, наследие, историческая память

Культурное наследие: междисциплинарный подход на стыке гуманитарных и естественных наук

В 2020 году конференция станет площадкой для апробации не менее 40 докладов по результатам исследований в рамках проектов РФФИ. Также в работе конференции примут участие более 30 иностранных специалистов из ведущих университетов и институтов 11 стран.

Знакомство с представителями зарубежных научных школ позволит отечественным специалистам адекватно оценивать современный уровень знаний в той или иной области, учитывать последние достижения, уметь использовать новые методы, налаживать полезные контакты, создавать новые совместные научные проекты. Сотрудничество и взаимодействие разных направлений и научных школ является непременным условием дальнейшего плодотворного развития российского искусствознания.

Наряду с известными российскими и зарубежными специалистами к работе в конференции активно привлекаются молодые исследователи, в том числе учащиеся обоих университетов, сотрудники научно-исследовательских институтов, российских и зарубежных музеев.

Конференция сопровождается публикациями в научном сборнике «Актуальные проблемы теории и истории искусства» (SCOPUS, Q2; ядро РИНЦ), для которого редакционная коллегия отберет лучшие статьи.

Тезисы PDF Программа PDF

ПРОГРАММА СЕКЦИЙ тематического блока  Искусство и культура Средневековья: наследие и перспективы осмысления

СПбГУ, Институт истории. Менделеевская линия, д. 5, ауд. 84

10:00-15:30 Искусство и культура Древней Руси

СПбГУ, Факультет свободных искусств и наук (дворец Бобринских), Галерная ул. 58-60, ауд.155

11:00 -15:00

Архитектура: вопросы изучения и реставрации (ч.1)

15:30 -18:00

Архитектура: вопросы изучения и реставрации (ч.2) Деревянное зодчество: сохранение традиции

10:30 -19:00

Христианское искусство Средневековья (II)

СПбГУ, Факультет свободных искусств  и наук (дворец Бобринских), Галерная ул. 58-60.

Формат: очный/онлайн

Организована СПбГУ при финансовой поддержке РФФИ по адресу: Российская национальная библиотека
Садовая ул., 18

10:00 – 18:00

Онлайн формат

10:30-17:00 Пленарное заседание

Организованы СПбГУ при финансовой поддержке РФФИ по адресу: Arts Square Gallery. Итальянская ул., д. 5

13:30-20:00

Христианское искусство Средневековья (I)

10:00-20:00

Выездные семинары

08:00-17:00 «Санкт-Петербург и Царское Село: история градостроительной программы и проблемы реставрации»;
18:00 «Архитектура и живопись древнего Пскова» (для секций: Искусство и культура Древней Руси, Христианское искусство Средневековья)

Участие в семинарах по предварительной записи  до 27 октябряconference@actual-art.org

Выездные семинары участников выделенного блока «Искусство и культура Средневековья: наследие и перспективы осмысления»: «Архитектура и живопись древнего Пскова» (для секций: Искусство и культура Древней Руси, Христианское искусство Средневековья)
Участие в семинарах по предварительной записи  до 27 октябряconference@actual-art.org