Тематический блок международного симпозиума "Актуальные проблемы теории и истории искусства" IX международная конференция Искусство и культура Средневековья: наследие и перспективы осмысления пройдет на площадках СПбГУ с 26 по 31 октября 2020 года (очный формат участия).

Спецификой научной проблематики этого тематического блока станут не только ключевые вопросы качественного исследования памятников средневекового искусства в широком диапазоне от рукописей до архитектурных ансамблей, но и осмысление преломления древних традиций в значимых культурных явлениях и идеологических парадигмах Нового времени.
Новым в подходе к формированию тематического спектра конференции станет включение блока междисциплинарных исследований, посвященного результатам экспериментального сотрудничества ученых национального исследовательского центра «Курчатовский институт», филологов, искусствоведов и специалистов других гуманитарных областей.

Конференция способствует решению фундаментальных научных проблем, находящихся в фокусе научной работы ведущих российских и зарубежных ученых в области искусствознания, истории и теории архитектуры, культурологии, а также специалистов, осуществляющих инновационные эксперименты на стыке гуманитарных и естественных наук. Спектр фундаментальных тем находит отражение в разнообразной тематике секций. Многие из этих исследовательских направлений были поддержаны грантами Президента РФ, РНФ и др. Значительный по объему блок  составляет реализация проектов РФФИ.

Научная программа мероприятия включает заседания по следующим направлениям:

Искусство и культура Древней Руси

Христианское искусство Средневековья

Архитектура: вопросы изучения и реставрации

Искусство Нового и Новейшего времени: трансформация средневекового мышления, наследие, историческая память

Культурное наследие: междисциплинарный подход на стыке гуманитарных и естественных наук

В 2020 году конференция станет площадкой для апробации не менее 40 докладов по результатам исследований в рамках проектов РФФИ. Также в работе конференции примут участие более 30 иностранных специалистов из ведущих университетов и институтов 11 стран.

Знакомство с представителями зарубежных научных школ позволит отечественным специалистам адекватно оценивать современный уровень знаний в той или иной области, учитывать последние достижения, уметь использовать новые методы, налаживать полезные контакты, создавать новые совместные научные проекты. Сотрудничество и взаимодействие разных направлений и научных школ является непременным условием дальнейшего плодотворного развития российского искусствознания.

Наряду с известными российскими и зарубежными специалистами к работе в конференции активно привлекаются молодые исследователи, в том числе учащиеся обоих университетов, сотрудники научно-исследовательских институтов, российских и зарубежных музеев.

Конференция сопровождается публикациями в научном сборнике «Актуальные проблемы теории и истории искусства» (SCOPUS, Q2; ядро РИНЦ), для которого редакционная коллегия отберет лучшие статьи.