Актуальные проблемы теории и истории искусства : сб. науч. статей. Вып. 1 . Под ред. С.В.Мальцевой, Е.Ю.Станюкович-Денисовой— Санкт-Петербург: НП-Принт — 2011. — 432 с.

Редакционная коллегия: В. Г. Власов, И. И. Тучков, А. П. Салиенко, С. В. Мальцева, Е. Ю. Станюкович-Денисова, И. Стевович

Рецензенты: д. иск. проф. Т. В. Ильина (СПбГУ); к. иск. А. В. Захарова (МГУ имени М. В. Ломоносова) 

ISBN 978-5-288-05174-6
УДК 7:061.3
ББК 85.03
А43

Сборник научных статей содержит материалы Международной конференции молодых специалистов, проходившей на историческом факультете СПбГУ 1–5 декабря 2010 г. и посвященной актуальным вопросам искусства и культуры от античности до современности. В статьях отечественных и иностранных авторов (на русском и английском языках) представлены результаты исследований преимущественно в области изучения восточнохристианского и западноевропейского искусства от древности до нашего времени, а также в области археологии, реставрации, теории и методологии искусства.

Издание предназначено в первую очередь для специалистов. Может быть использовано в учебной, научно-практической деятельности, а также интересно широкому кругу любителей искусства.

© Авторы статей, 2010
© Исторический факультет Санкт-Петербургского государственного университета
© Исторический факультет Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова
На обложке использована картина О. Лягачева –Хельги ≪Солнце≫, 2010. Частное собрание. Париж, Франция.