Актуальные проблемы теории и истории искусства

 Санкт-Петербургский государственный университет, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова и Государственный Эрмитаж

приглашают вас принять участие в XI международной научной конференции

Актуальные проблемы теории и истории искусства

Санкт-Петербург, 14–19 октября 2024 года

  

Приём заявок — c 1 апреля по 1 июня 2024 года

Рабочие языки русский и английский

Конференция «Актуальные проблемы теории и истории искусства» — международный научный форум, который проводится раз в два года Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургским государственным университетом поочерёдно в Москве и Санкт-Петербурге. Постоянным партнером конференции является Государственный Эрмитаж.

На конференции обсуждается широкий круг вопросов теории и истории изобразительного искусства и архитектуры, сохранения и интерпретации российского и мирового культурного наследия, взаимодействия искусствоведческой науки с практикой музейного дела. Форум носит междисциплинарный характер, а хронологический диапазон обсуждаемых явлений охватывает все периоды — от доисторической эпохи до современности. К участию в конференции приглашаются искусствоведы, культурологи, археологи, реставраторы, музейные сотрудники и другие специалисты в гуманитарных областях, чьи исследования непосредственно связаны с изучением произведений изобразительного, декоративного искусства и архитектуры.

Заявки принимаются по следующим основным направлениям:

  • Искусство Древнего мира;
  • Искусство Византии, средневековых Балкан и христианского Востока;
  • Европейское искусство Средних веков;
  • Древнерусское искусство;
  • Искусство Ренессанса;
  • Европейское искусство Нового времени;
  • Русское искусство XVIII–XIX веков;
  • Искусство XX века и современности;
  • Теория искусства;
  • Междисциплинарные методы в изучении культурного наследия.

Заявки на участие в конференции принимаются с 1 апреля по 1 июня 2024 года, только через официальный сайт конференции: actual-art.spbu.ru. Для подачи заявки необходимо зарегистрироваться в личном кабинете пользователя и заполнить электронную форму заявки, которая включает тезисы доклада объёмом от 2.000 до 3.500 знаков с пробелами. Тезисы подаются только на том языке, на котором предполагается доклад. Вся остальная информация предоставляется на русском и английском языках.

Тезисы докладов будут использоваться для отбора заявок, публикация не предусматривается.

Предпочтение будет отдано тем заявкам, в которых наиболее убедительно будут представлены результаты новых актуальных исследований, вносящих существенный вклад в изучаемые проблемы, а также заявкам, тематика которых позволит сформировать интересные смысловые блоки в рамках планируемых секций. Заявки не рецензируются, причины отклонения заявок не комментируются.

Информация о принятии или отклонении заявки будет доступна участникам в личном кабинете на сайте конференции после 30 июня 2024 года, уведомление по электронной почте не предусмотрено.

По результатам конференции планируется публикация статей по избранным докладам в двух выпусках сборника «Актуальные проблемы теории и истории искусства» 2025 и 2026 г. Сборник рецензируемых научных статей входит в международные базы данных SCOPUS, RSCI (WoS) и российскую базу данных РИНЦ.