Актуальные проблемы теории и истории искусства

16 декабря 2022 - 27 января 2023 года в Музее современных искусств им.С.П.Дягилева СПбГУ (наб. Лейтенанта Шмидта, 11) проходит выставка "Отрифмованные дни" петербургского художника ВИКа (Вячеслава Забелина, 1953-2016), автора эмблемы конференции 2012 года. В СПбГУ в 2022 году это третья выставка произведений художников, авторов эмблем конференций разных лет. Прошедшие выставки были посвящены творчеству Олега Лягачева (эмблема 2010 г.) и Вячеслава Михайлова (эмблема 2015 г.).

Редакционная коллегия научного издания "Актуальные проблемы теории и истории искусства" открывает прием конкурсных заявок  на публикацию в выпусках 13 (2023) и 14 (2024). Срок подачи статей по материалам докладов, прозвучавших на X конференции "Актуальные проблемы теории и истории искусства" (октябрь 2022, МГУ имени М.В.Ломоносова), - 1 февраля 2023 г. С политикой издания и требованиями к оформлению можно ознакомиться в разделе "Публикации" на нашем сайте.

До 1 июня в выставочном зале здания Двенадцати коллегий Санкт-Петербургского университета проходит персональная выставка живописи Вячеслава Михайлова, автора эмблемы Пятой конференции 2015 года. Выставка подготовлена Музеем современных искусств им.С.П.Дягилева СПбГУ  при участии студентов-искусствоведов СПбГУ. Вход свободный.

По итогам 2021 года, согласно данным SCImago, научное издание "Актуальные проблемы теории и истории искусства" (Scopus) сохранило позицию, достигнутую в 2020 г. и по-прежнему входит в 1 квартиль международных журналов по разделу VISUAL ARTS.

Scimago 2021

В здании Двенадцати коллегий Санкт-Петербургского университета прошла персональная выставка Олега Лягачева-Хельги, автора эмблемы Первой конференции 2010 года. Выставка подготовлена Музеем современных искусств им.С.П.Дягилева СПбГУ  при участии студентов-искусствоведов СПбГУ.