Густав Густавович Клуцис — художник, один из основоположников жанра политического плаката, преподаватель. Имя Г. Г. Клуциса было незаслуженно забыто на несколько десятилетий после его ареста и расстрела в 1938 г. Сегодня это имя у всех на слуху: только за последние годы прошли две его крупные персональные выставки — в ГТГ в Москве и в Латышском национальном художественном музее в Риге. В основном Г. Клуцис известен как мастер политического плаката и один из разработчиков метода фотомонтажа. Но о других, не менее интересных аспектах его деятельности известно намного меньше. В ходе работы в московских архивах РГАЛИ, в фонде ГБУК г. Москвы, Музее им. Маяковского, в фонде музея Московского архитектурного института были обнаружены ранее не исследовавшиеся документы и работы Густава Клуциса. Работа Клуциса как преподавателя новаторской дисциплины «Учение о цвете» в 1924–1930 гг. во ВХУТЕМАСе не освещается в литературе и не является предметом специальных исследований. Практическая часть дисциплины «Цвет» преподавалась Г. Клуцисом самостоятельно. Студенты осваивали принципы окраски объемной формы, выясняли, как окраска собирает или расчленяет форму, ритмически организует пространство, выявляет существенные конструктивные и образные особенности проектируемого объекта. Направленность заданий на решение практических вопросов была важнейшей особенностью методики преподавания Густава Клуциса. Стоит сказать и об особом отношении Густава Клуциса к цвету в творчестве и цвету в производстве. В последние годы жизни Густав Клуцис перестает делать плакаты и фотомонтажи и становится живописцем. Сохранились черновики к некоторым из его работ. Об этом периоде его творчества известно совсем мало. В рамках данного доклада освещаются только новейшие находки в архивах, касающиеся творчества и жизни Густава Клуциса. Автор на основании материалов, обнаруженных в архивах, анализирует преподавательскую деятельность Густава Клуциса, заостряя внимание на его отношении к цвету в творчестве. Данная работа — попытка восполнить пробелы в информации о яркой и трагической фигуре русского авангарда. Лидер конструктивизма, один из создателей искусства фотомонтажа, мастер политического плаката, новатор в области выставочного дизайна, Клуцис искренне верил в идеи трансформации мира и преобразования человека, весь свой талант направлял на создание мощных средств политической агитации. Автор данной работы предлагает по-новому взглянуть и на его методику преподавания, актуальную для современного образования.