Цель этой работы — рассказать о проблемах, возникающих в процессе раскопок и после них: как реставрировать, музеефицировать и охранять место раскопок.
Древний город Ульпиана расположен примерно в 2 км от Грачаницы и в 12 км от центра Приштины. В 2012–2014 гг. турецкими археологами впервые в Европе здесь были проведены раскопки, которые принесли замечательные результаты. Была открыта огромная раннехристианская церковь (ок. 20 × 40 м) с напольными мозаиками и баптистерий — самые большие постройки из известных за всю историю Ульпианы. Церковь скорее всего была посвящена Свв. Флору и Лавру, которые претерпели мученичество в этом месте.
Провести раскопки — это всего лишь часть работы. Далее следует вторая часть: защитить место раскопок и музеефицировать его. При небольшом бюджете, предоставленном Стамбульским университетом изящных искусств имени Синана, раскопки были проведены. Местные жители, ходившие из одной деревни в другую всего в 20 м от раскопа, интересовались ходом работ. Мы сочли важным довести до сведения местных жителей смысл и значимость работ, чтобы заручиться их поддержкой. Для непрофессионала невозможно представить себе первоначальный облик раскапываемых зданий. Поэтому мы создали реконструкции баптистерия и церкви. После одобрения местной администрации они будут выставлены для обозрения. Это будет способствовать лучшей осведомленности местных жителей, которые тем самым будут вовлечены в общее дело и смогут способствовать охране места раскопок. Другой важный вопрос: в чем значимость объектов, на которых ведутся раскопки, и почему их надо охранять. Из-за финансовых затруднений обычно места раскопок недостаточно оберегаются от воздействия как природных, так и человеческих факторов. Ульпиана — не исключение. Проводя раскопки, с одной стороны, мы узнаем новое об истории человечества. С другой стороны, мы нарушаем привычное течение жизни людей. Раскапывая здания и находя небольшие предметы, мы собираем очень много информации, но что делать потом с местом раскопок — большая проблема. В этом вопросе главное — соблюсти равновесие. Поскольку пользы гораздо больше, чем потенциального вреда, конечно, раскопки надо проводить. Но труднее всего заранее определить, стоит ли их начинать и какую пользу это может принести местным жителям.