Актуальные проблемы теории и истории искусства

МАЛИЧ КСЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВНА (Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Российская Федерация). Профессиональные контакты между британскими и советскими архитекторами в период «оттепели»

KSENIIA MALICH (The National Research University Higher School of Economics, Russian Federation). Professional Relationships between British and Soviet Architects during the Period of Khrushchev Thaw

Доклад посвящен профессиональным контактам между советскими и британскими архитекторами после Второй мировой войны. Акцент сделан на периоде 1950-х годов, накануне и во время «оттепели», когда значительно возрастает взаимный интерес английских и советских зодчих к опыту послевоенной реконструкции и градостроительных инициатив во области жилой архитектуры. В отечественной и британской историографии данный вопрос практически не изучен. Роли Интуриста и Всесоюзного Общества культурных связей с заграницей (ВОКС) в налаживании взаимоотношений между СССР и Западной Европой было посвящено немало исследований, однако контакты между русскими и британскими архитекторами остаются малоизученным вопросом. Учитывая масштабные амбиции советской власти в области строительства новых и преображения исторических городов, общение с зарубежными коллегами в профессиональном архитектурном сообществе было необходимо. Советские чиновники были заинтересованы в обмене информацией в области типового жилого строительства, градопланирования, проектирования поселений в новых индустриальных районах. Однако, чтобы понять специфику взаимоотношений между советскими зодчими и их британскими коллегами, необходимо рассмотреть данный сюжет с нескольких сторон. Именно поэтому в исследовании, во-первых, анализируются политические и социально-экономические обстоятельства организации командировок английских специалистов в CCCР, профессиональные цели и задачи этих визитов, а также проблема интерпретации английскими специалистами советской архитектурной и градостроительной практики. Второй аспект, которому уделено внимание, — особенности программы показа советской архитектуры, которая была организована принимающей стороной. Третий важный эпизод — поездки советских архитекторов в Англию с целью обмена опытом и изучения английской современной архитектуры. В подготовке исследования были использованыматериалы русских и британских архивов, в том числе ранее не публиковавшиеся записи Бертольда Любеткина и Эрно Голдфингера.

архитектура XX века, британская архитектура, советско-британские отношения, оттепель

20th century architecture, British architecture, Soviet-British relationships