Актуальные проблемы теории и истории искусства

МАТВЕЕВ ВАСИЛИЙ НИКОЛАЕВИЧ (Государственный Эрмитаж, Российская Федерация). Выкладные плинфяные кресты в декоре храмов домонгольской Руси

VASILII MATVEEV (The State Hermitage Museum, Russian Federation). The Plinth Laid Crosses in the Church’ Décor of Premongolic Rus

Одной из форм керамопластического декора фасадов древнерусских храмов были плинфяные выкладные кресты. На данный момент известны 11 памятников XI-XII веков, на стенах которых располагались кресты, хотя изначально, скорее всего, их было больше, но неполная изученность существующих памятников и сохранность большей части древнерусских монументальных построек только в археологическом виде не позволяют достоверно оценить масштаб их распространения.

Плинфяные кресты обнаружены на фасадах храмов в Киевской, Черниговской, Смоленской и Новгородской землях. По технике выполнения и по хронологии они делятся на две группы. На памятниках, относящихся к XI веку (Софийский собор, церковь Спаса на Берестове в Киеве и Спасский собор в Чернигове) кресты выложены из нескольких плинф, образующих контур, который заполнен затертым раствором. В XII веке такие выкладки были устроены только на церкви Михаила Архангела в Смоленске, во всех остальных памятниках (соборе Федоровского Вотча монастыря и Васильевской церкви в Киеве, Петра и Павла и Ивана Богослова в Смоленске, Успения в Старой Ладоге и Спаса на Нередице) кресты были выложены одной тонкой линией из плинф, которая не образовывала внутренней области. Выкладные кресты обеих групп имели разнообразные формы: равносторонние (как одинарные, так и двойные), с одной или двумя перекладинами, с сужающимися к центру ветвями, с основанием «Голгофой». В одном памятнике могли использоваться несколько разных вариантов. Наибольшее разнообразие видов крестов сохранилось на стенах церкви Спаса на Берестове. Выкладки размещались чаще всего на лопатках, но были и на плоскости стены между окнами или нишами, в верхней части барабана, в верхних частях закомар.

Очевидно, что плинфяные кресты памятников Руси имеют греческое происхождение, однако сильно отличаются от своих прототипов. На стенах храмов Греции (Иоанна Милостивого в Лигурио, Успения в Хониках, Апостолов в Каламате) плинфяной крест обычно встречается раз или два во всем декоре памятника, причем почти всегда он помещен в ромбовидную рамку. Почти все они линейные, без внутренней области; контурные кресты с заполнением центра раствором редки и встречаются на памятниках Архипелага (Панагия Крина и Неа Мони на Хиосе).

Таким образом, единичные выкладные плинфяные кресты, перенятые из декора церквей Греции и Архипелага, на Руси стали использоваться уже как элемент орнаментального декора фасадов, где мотив креста повторялся неоднократно. 

керамопластика, кирпичный декор, плинфа, кирпичные кресты

ceramoplastic, brick décor, plinth, brick crosses