Доклад посвящен биографии, постройкам и творческому методу архитектора Павла Федотовича Алёшина (1881–1961), творчество которого по сей день изучено неравномерно: значительное внимание уделено его важнейшим постройкам (дом Торгово-промышленного товарищества Ф. Г. Бажанова и А. П. Чувалдиной в Петербурге, особняк Н. В. Ковалевского и здание Педагогического музея в Киеве и др.), отдельные аспекты его деятельности освещены в статьях и книгах на украинском языке, русскоязычные же публикации крайне немногочисленны.
Исследование наследия и личности этого архитектора представляется актуальным не только в связи с его недостаточной известностью даже в профессиональной среде, но и потому, что его более чем сорокалетняя профессиональная деятельность отразила многие изменения, происходившие в архитектуре и искусстве этого времени. Диапазон жанров и стилей, в которых работал мастер, очень широк: им были построены различные жилые и общественные здания, созданы проекты улиц и жилых кварталов, при этом П. Ф. Алёшин обращался к модерну, историзму, неоклассицизму и конструктивизму.
Уникальное, целостное представление о методе работы зодчего можно получить благо­даря его сохранившемуся обширному архиву. Дошедшие до нас чертежи, описания зданий, наброски, переписка, фотографии и даже сметы свидетельствуют о широте интересов Алёшина, его близости типу мастера-универсала, характерному для эпохи модерна, как некогда — для Возрождения; о внимании к деталям, инженерным и техническим новинкам, стремлении к всестороннему изучению вопроса перед реализацией проекта.