Уже в эпоху Древнего царства в Египте существовали украшения для головы — диадемы. Они представляют собой металлические обручи, на которых крепятся различные декоративные элементы-пластины, по худо­жественному оформлению которых венцы можно разделить на несколько типов. При этом одним из самых необычных, с точки зрения его декора, является тип диадем, на обручах которых симметрично зафиксированы два больших банта. В первую очередь, нам известно о них по сохранив­шимся рельефным изображениям из царских храмов и гробниц знати эпо­хи Древнего царства. Однако свидетельством того, что подобные ювелир­ные изделия существовали не только на изображениях, но и в реальности, является позолоченная медная диадема, найденная в мастабе S 309/316, расположенной на Западном плато некрополя Гизы. В ходе изучения и сравнительного анализа материального и изобразительных памятников было установлено, что на протяжении эпохи Древнего царства не просле­живается эволюция формы данного вида ювелирных изделий.
Исследование изобразительных источников показало, что диадемы с бантами могли носить цари и их родственники, высокопоставленные чиновники, не связанные кровными узами с правителями, а также рабо­чие ткацких мастерских. По всей видимости, назначение венцов данного типа не было связано с заупокойными представлениями древних египтян. Чаще всего они встречаются в сценах, иллюстрирующих награждения ма­стеров-ткачей за проделанную работу. Но существует ряд изображений, где их носят цари и их родственники. Совокупность данных фактов дает возможность предположить, что диадемы с бантами должны были демон­стрировать либо достижения их владельцев в службе (в случае с ткачами), либо маркировать высокий статус человека, носившего такую диадему.