Актуальные проблемы теории и истории искусства

ПОДОЛЬСКАЯ КСЕНИЯ СЕРГЕЕВНА (Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена). Системно-структурный анализ скульптурной композиции в энвайронмент-арте

KSENIA PODOLSKAYA (Herzen State Pedagogical University of Russia). System-Structural Analysis of Sculptural Composition in Environmental Art

Энвайронмент-арт — художественное направление современной арт-практики, соединяющее в себе целый комплекс средств создания различного рода художественных сред через специфическое построение пространства, стремящееся к включению в себя окружения и зрителя как полноценных участников целостного художественного произведения.

Энвайронмент как направление может проявлять себя в разных формах современных художественных течений и явлений, в том числе и в искусстве скульптуры.

При этом скульптура, попадая в пространство энвайронментальной ситуации, зачастую теряет часть своих видовых характеристик, переходит в состояние надвидовой художественной структуры, художественной формы, находящейся не в рамках видовой классификации, а над ней. Структурность такой формы проявляется в компиляции различных техник и подходов, прежде всего стремясь к максимальной художественной выразительности с помощью всех доступных художнику средств.

Таким образом изменяются сущностные качества произведения искусства: расширяется спектр форм отношения произведения с пространством, зрителем, способы построения композиции (смешение классических и новейших композиционных решений), средства выражения и т.д.

Энвайронмент-арт стремится к преодолению границ между искусством и пространством повседневности, поле художественного произведения простирается дальше своего материального субстрата, стремится к объединению с пространством и зрителем. Все эти изменения говорят о том, что при анализе энвайронментальных скульптурных композиций традиционных подходов к композиционному и формальному анализу становится недостаточно. В этих условиях особую роль начинает играть системно-структурный анализ.

Учитывая то, что скульптура в условиях энвайронмент-арта частично теряет свои морфологические качества, переходит в состояние надвидовой художественной структуры, системно-структурный анализ позволяет выявить и охарактеризовать особенности такого произведения.

Использование системно-структурного анализа позволяет выделять типы структурных связей скульптуры (а точнее ее материального субстрата) с другими элементами (пространством, зрителем, и т.д.), выявлять особенности этих связей, их влияние на целостный художественный образ энвайронментального произведения.

энвайронмент-арт, скульптура, надвидовая художественная структура, системно-структурный анализ

environmental art, sculpture, interspecific artistic structure, system-structural analysis