Актуальные проблемы теории и истории искусства

ВАСЬКО ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ (Государственный Эрмитаж, Российская Федерация), КОЛОСОВ ВЛАДИМИР ПАВЛОВИЧ (Государственный Эрмитаж, Российская Федерация). Искусство как статистический материал. Возможности применения многомерной статистики для анализа формы и декора античной керамики

DMITRII VASKO (The State Hermitage Museum, Russian Federation), VLADIMIR KOLOSOV (The State Hermitage Museum, Russian Federation). Art as a Statistical Data. Applying of the Multidimensional Statistics for Morphological Analyzing of Antique Vessels

Массовый керамический материал является важнейшим археологическим источником, и учитывая его многочисленность и разнообразие, применение статистических методов при его изучении является понятным и обоснованным. Благодаря развитию современных цифровых технологий, возможность объединить в единой базе значительный объем данных, открывает современному исследователя широкие перспективы. Более совершенные инструменты анализа позволяют точнее и строже систематизировать и упорядочить собранную информацию. При работе с античной керамикой, аналитические возможности существенно расширяются, с одной стороны, в виду высокой степени унификации и гомологичности исследуемых объектов, а с другой — благодаря большому объему имеющихся в научном обороте данных, доступных в качестве сравнительного материала. Таким образом, изучение античной художественной керамики на больших числах, позволяет апробировать разные подходы, сопоставить вновь полученные выводы с уже имеющимися наблюдениями, верифицировать результаты и применить их далее для расширения и уточнения сложившихся представлений.

В предлагаемой работе демонстрируются возможности применения современных статистических методов на примере анализа краснофигурных пелик IV в. до н.э., так называемого «керченского стиля». Методической основой исследования явились методы геометрической морфометрии, кластерный анализ и метод анализа главных компонент, реализованные в программах Statisticа, tpsDig2 и MorphoJ. Основной целью работы была оценка сходства объектов по морфологическим признакам.

В результате анализа были прослежены основные различия в размерах, пропорциях и форме сосудов, а также в особенностях их декоративного оформления. Из общего числа параметров были выявлены наиболее значимые, прослежены закономерности в дифференциации сосудов на основе этих характеристик и получены данные о наиболее часто встречающихся вариантах. Морфологические различия были сопоставлены с данными хронологии, в результате чего, была получена общая картина изменений в составе пелик, на протяжении IV в. до н.э.

статистические методы, краснофигурные пелики

statistical methods, red-figure pelikai