Актуальные проблемы теории и истории искусства

БУ И (Санкт-Петербургский государственный университет, Китай). Новейшие источники по современной деревянной архитектуре Северной Европы в свете проблемы высотного строительства

I BU (Saint Petersburg State University, China). The Latest Sources on Modern Wooden Architecture in Northern Europe in the Light of the Problem of High-Rise Construction

Исследование современной деревянной архитектуры стран Северной Европы — одна из актуальных проблем современной историографии. Несмотря на очевидный интерес, исследования данной темы появляются в ограниченном количестве. Научных работ, которые носят аналитический характер или претендуют на полноту исследования, к сожалению, практически нет. Очевидная причина в том, что речь идет об архитектурных проектах относительно недавнего прошлого, предметные исследования по данному вопросу еще не успели появиться. Одна из очевидных проблем, это отсутствие работ, представляющих материал северных проектов в его полноте. Набор опубликованных в них проектов ограничен и не отражает, как представляется, картину целиком.

Ограниченность и фрагментарность традиционных источников хороша видна на примере проблемы изученности проектов высотных многоквартирных домов из дерева, возводимых в последние годы в странах Северной Европы. Анализ традиционных источников демонстрирует факт обращения к наиболее ярким, но единичным проектам высотного деревянного строительства. Большинство авторов приводят в качестве примера одни и те же проекты, — это возведенный в Норвегии в 2015 году деревянный небоскреб TREET, а также первое многоквартирное многоэтажное здания PUUKUOKKA в Финляндии. Таким образом, создается впечатление, что данными проектами и ограничивается высотное деревянное строительство в странах Северной Европы. Вектор презентации данной тенденции, ее обсуждения и анализа смещается в сторону единичности, уникальности и исключительности подобных проектов.

Однако более тщательный анализ всех имеющихся в настоящий момент источников дает несколько иную картину состояния высотного жилого строительства из дерева в странах Северной Европы. Важным типом источников представляются онлайн-издания по архитектуре и профильные базы данных в интернете. Для исследования современной архитектуры и дизайна онлайн источники особенно важны, так как презентация новых проектов происходит практически одновременно с процессом их реализации, часто на стадии архитектурных конкурсов и проектов. Подобные интернет ресурсы предоставляют исследователю большой массив данных, однако, даже он не будет полным. Поэтому наиболее подробным источником, который позволяет собрать максимальное количество информации по проектам, а также проследить процесс развития современной деревянной архитектуры (как в разрезе развития национальных традиций по странам, так и по отдельным персоналиям архитекторов), являются корпоративные сайты архитектурных бюро и студий стран Северной Европы.

Анализ всего доступного массива данных с использованием онлайн баз данных и фирменных сайтов максимально широкого круга архитектурных бюро стран Северной Европы позволяет говорить не о единичных уникальных примерах высотного деревянного строительства, а о массовом применении данных практик. В настоящий момент речь идет о десятках подобных проектов, часть из них, правда, находится в стадии строительства. Однако уже очевидно, что в настоящий момент можно уверенно отметить факт формирования новой архитектурной и градостроительной тенденции, пока, возможно, находящейся в самом начале своего развития. Выскажем предположение, что аналитика данной темы находится в стадии разработки и требует, в первую очередь, последовательной систематизации и анализа материала с использованием максимального числа доступных источников.

Современная деревянная архитектура, дерево, страны Северной Европы, деревянное строительство

Modern wooden architecture, wood, Nordic countries, wooden construction