Актуальные проблемы теории и истории искусства

ХИСАМУТДИНОВ АМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ (Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской Академии наук, Российская Федерация). Русские художники в Японии (1918–1922)

AMIR KHISAMUTDINOV (Central Scientific Library of the Far East Branch of the Russian Academy of Sciences, Russian Federation). Russian Artists in Japan (1918–1922)

В данном докладе рассматривается деятельность русских художников в Японии на примере жизни Сергея Ивановича Щербакова (1894–1967, Сан-Франциско) и Николая Иосифовича Недашковского (1894–1924, Сан-Франциско). Художник в пору политических потрясений — каким ему видится реальность, как в его творчестве отражаются мысли и переживания? Есть и другой аспект этой темы, который остается малоисследованным: какое влияние на творчество художника оказывают географические особенности местности и иная культурная среда? В Японии русские художники встретились с коллегами Александром Евгеньевичем Яковлевым (1887–1938, Париж), Давидом Давидовичем Бурлюком (1882–1967, Лонг-Айленд, США) и Виктором Никандровичем Пальмовым (1889–1929, Киев), с которыми побывали на островах Осима и Бонин, занялись изучением японского искусства, которое отразилось в их творчестве. С большим успехом прошли их отчетные выставки в Токио и других городах. В это время в Японии жил член группы «Мир искусства» и Товарищества передвижников Иван Леонидович Калмыков (1885–1925, Лос-Анджелес), а также братья-художники Глеб Александрович (1889–1969, Калифорния) и Пётр Александрович (1887–1950, Сан-Франциско) Ильины. В 1922 г. Щербаков, Недашковский, Калмыков и Ильины эмигрировали в США, жили в Сан-Франциско, продолжили заниматься искусством, устраивали выставки. Доклад основан на рукописи воспоминаний С.И. Щербакова и проиллюстрирован редкими фотографиями, которые хранятся в Музее русской культуры в Сан-Франциско.

Русское искусство в Японии, С.И. Щербаков, Н.И. Недашковский, острова Осима и Бонин, русские художники в Сан-Франциско

Russian art in Japan, S.I. Scherbakov, N.I. Nedashkovsky, Oshima and Bonin Islands, Russian artists in San Francisco