БАШКИРОВА МАРИЯ АНДРЕЕВНА (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Российская Федерация). Вифанский монастырь в зеркале русской мемуаристики

MARIYA BASHKIROVA (Lomonosov Moscow State University, Russian Federation). The Bethany (Vifaniia). Monastery as Reflected in Russian Memoires

Вифания была основана митрополитом Платоном (Левшиным) в качестве личной резиденции и будущей усыпальницы в 1783 г. При жизни Платона она стала одним из духовных и интеллектуальных центров Москвы последней трети XVIII в.: в Вифании гостили И.В. Лопухин, И.М. Долгоруков, Ф.П. Лубяновский, император Павел I, она упомянута в воспоминаниях Е.П. Яньковой и записках Ф. де Миранда и М. Уилмот. Архитектура Спасо-Преображенского собора Вифании, посвященные ему оды, проповеди, произнесенные митрополитом Платоном и его учениками с вершины устроенной внутри собора имитации скалы (т.н. «Фавора»), обстоятельства добровольного отречения митрополита от управления Московской кафедрой в 1785 г., и в целом культурная среда, созданная им в стенах новой обители и учрежденной в 1797 г. Вифанской семинарии, являлись частями реализации большой программы, в которой отразились его богословские взгляды, культурный бэкграунд и биография. Идеи митрополита Платона и насажденные им порядки оказались чуждыми среде духовенства. Вскоре после смерти Платона обитель и семинария пришли в упадок, несмотря на покровительство императорской семьи. Трагическими для архитектурного ансамбля Вифании стали перестройки, предпринятые митрополитом Филаретом (Дроздовым) в 1820-е – 1830-е гг. В кратких хозяйственных распоряжениях, встречающихся в переписке монастырского начальства с Филаретом, угадывается спешное и досадливое устранение затей покойного митрополита. Однако, в конце 1830-х гг. возникает новая волна интереса к Вифанской обители и личности ее основателя. В сочинениях русских литераторов эпохи романтизма П.П. Свиньина, А.Н. Муравьева и С.П. Шевырева Вифания митрополита Платона обретает «вторую жизнь». Каждый из эссеистов вступил с Платоном в «диалог идей» и интерпретировал его замысел сообразно собственным взглядам на религию и историю Русской Церкви. Доклад посвящен осмыслению этого монастыря эпохи Просвещения поколением русских романтиков, а также их влиянию на мемуаристов и историков, писавших о Вифании во второй половине XIX в. — первой четверти XX в.

Спасо-Вифанский монастырь, митрополит Платон (Левшин), Митрополит Филарет (Дроздов), П.П. Свиньин, А.Н. Муравьев, С.П. Шевырев, топография Святой Земли, московская архитектура последней трети XVIII века

The Bethany (Vifaniia) Monastery, Metropolitian Platon (Levshin), Pavel P. Svin’in, Andew N. Murav’ev, Stepan P. Shevirev, topography of Holy Land, Moscow architecture of the last third of 18th century