Доклад посвящен анализу накопленного в Московском архитектурном институте опыта создания научных трехмерных реконструкций памятников архитектуры. Их выполнение осуществляется как в рамках студенческих работ, так и в рамках историко-архитектурных и реставрационных исследований. В этой связи ключевую роль играет историко-архитектурный анализ, выполняемый на кафедре истории архитектуры и градостроительства уже более полувека. Часто одним из видов такого анализа становятся исторические научные реконструкции, традиционным инструментарием для выполнения которых являются бумажные макеты и ручная графика. Последние 15 лет для развития этого направления научных исследований все большую роль играет применение цифровых технологий.
В постерном докладе представлены примеры реконструкций памятников архитектуры от Древнего мира до сооружений XVIII–XIX вв., выполненных авторами или под их руководством. Эти реконструкции, в том числе созданные с применением компьютерных технологий, иллюстрируют разные задачи, стоящие перед их создателями. В данной связи особое внимание обращено на необходимость обоснования выбора объекта исследования и, со­ответственно, формулирование критериев для такого выбора. Характеризуются основные виды научных реконструкций: воссоздание первоначального облика перестроенного позднее архитектурного объекта, реконструкция несохранившихся памятников, трехмерная визуализация нереализованных проектов, реконструкция конструктивных особенностей памятников или этапов строительного процесса. Обобщение накопленного в Московском архитектурном институте опыта создания трехмерных научных реконструкций, его апробация и сравнение с опытом других российских исследователей и организаций может способствовать дальнейшему развитию этого направления историко-архитектурных ис­следований.