Непрерывный процесс развития искусства и эволюция эстетических и художественных ценностей в Испании XV и XVI вв. представляют особый интерес для современного исследователя. Историко-культурное развитие Испании зачастую отличалось от общеевропейского, что рано обусловило национальную специфику. В XV в., когда в Италии уже творили титаны Возрождения, испанские мастера продолжали, в основном, следовать стилю интернациональной готики. Многочисленные художественные связи с Севером дали начало «испано-фламандскому» стилю, и именно Саламанка стала его центром. Здесь работал Хуан Фландес — приглашенный художник нидерландского происхождения, и здесь достиг своего расцвета один из крупнейших представителей этого направления — Фернандо Гальего — предполагаемый автор «Неба Саламанки».
Фреска, изображающая «звездное небо, планеты и все созвездия зодиака», была создана для свода библиотеки Университета Саламанки в восьмидесятые годы XV в. Фернандо Галь­его был мастером ретабло, и техника фрески была весьма необычна для Испании тех времен. Живописцу пришлось работать с криволинейной поверхностью свода, совмещая темперную и масляную живопись, что было непривычной техникой для мастера ретабло. То, что было на тот момент обычным для ведущих европейских школ, являлось передовым для Пиренейского полуострова. Консервативность во взглядах мастеров и заказчиков препятствовала быстрому развитию светского искусства на территории Испании. На фоне основных тенденций, создание данной фрески подлинно испанским мастером выглядит весьма масштабным событием и свидетельствует об уверенном вступлении национальной школы в новую художественную эпоху.
Подобные росписи, карты звездного неба встречаются по всей Европе. Но саламанкская фреска занимает среди них особое место, так как создавалась в особой культурной среде и имела особое просветительское назначение. Известно, что новая волна интереса к астрономии и астрологии в Европе связана именно с эпохой Возрождения, в то время как в средние века данный интерес порицался. Но на территории Испании на протяжении столетий работали арабские ученые, и знания о звездном небе здесь сохранялись и передавались практически непрерывно.
«Небо Саламанки» является одним из ключевых произведений испанской живописи последних десятилетий XV в., анализ которого поможет составить полноценную панораму развития искусства от средних веков к Новому времени.