Актуальные проблемы теории и истории искусства

Дорогие друзья и коллеги!

Глеб Богомолов. "Эгина" холст, масло. Санкт-Петербургский государственный университет, Московский государственный университет и Государственный Эрмитаж приглашают вас принять участие в Седьмой международной конференции «Актуальные проблемы теории и истории искусства», которая состоится 11-15 октября 2016 года в Санкт-Петербурге http://actual-art.spbu.ru.

Место проведения: Мероприятия в течение пяти дней будут проводиться на различных площадках СПбГУ и Государственного Эрмитажа.

В программе также предусмотрены выездные семинары и специальные мероприятия в музеях и библиотеках Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Царского Села, Павловска, Петергофа и Ораниенбаума.

О конференции: Инициированная крупнейшими университетами Российской Федерации и поддержанная ведущими музеями страны, конференция Актуальные проблемы теории и истории искусства — международный научный форум, посвященный обсуждению актуальных вопросов теории и истории изобразительного искусства и архитектуры, проблемам изучения, сохранения и интерпретации русского и мирового художественного наследия, а также взаимодействию искусствоведческой науки с практикой музейного дела.

Междисциплинарный характер форума предполагает, тем не менее, искусствоведческую направленность, традиционно сохраняя широкий хронологический диапазон обсуждаемых проблем, находящихся в границах от доисторического времени до современности. Работа конференции, прежде всего, ориентирована на участие в ней искусствоведов, археологов, музейных работников, реставраторов и специалистов, чьи исследования непосредственно связаны с анализом и осмыслением произведений изобразительного искусства — памятников архитектуры, скульптуры, живописи и декоративно-прикладного искусства.

В рамках работы конференции предполагается проведение пленарного заседания и нескольких секций по направлениям: искусство Древнего мира, восточнохристианское искусство, древнерусское искусство, западноевропейское средневековое искусство, искусство Ренессанса, западное искусство Нового времени, западное искусство XX-XXI вв., русское искусство XVIII-XIX вв., русское искусство XX-XXI вв., теория искусства. Также запланирована организация междисплинарного круглого стола«Артефакт, Арт-объект, Аргумент» и панельной дискуссии «Музей. Формируя будущее».

Заявки на участие и тезисы докладов на русском и английском языке (от 2000 до 3500 знаков в каждом) принимаются по всем темам в хронологическом диапазоне от искусства Древнего мира до современности до 25 мая 2016 г. на сайте actual-art.spbu.ru в виде электронной формы регистрации в разделе «О конференции» > заявки.

В работе пленарного заседания и секций особое внимание будет уделено рассмотрению проблем, связанных с Дискуссионным акцентом конференции 2016 года:

«Артефакт. Арт-объект. Аргумент. Объект в изобразительном искусстве: задача, метод, результат».

В фокусе обсуждения окажется собственно художественный объект с момента его фактического обретения до представления зрителю. Артефакт как «вещь в себе» существует с момента его создания, но с момента его обнаружения — в археологическом контексте, в исторических реалиях, в определенной художественной или повседневной среде — начинается его подлинное обретение и открывается возможность его художественной оценки и анализа.

Доклады возможны в виде устного выступления или постера.

Рабочие языки конференции – русский и английский. 

Программный и Организационный комитет конференции:

Сопредседатели: директор Института истории СПбГУ, проф. А.Х. Даудов; генеральный директор Государственного Эрмитажа, член-корр. РАН, проф. М.Б. Пиотровский; декан исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, проф. И.И. Тучков;

Основной состав Оргкомитета: акад. РАН проф. С.П. Карпов (МГУ имени М.В. Ломоносова); зам. генерального директора Государственного Эрмитажа Г.В. Вилинбахов: ученый секретарь Государственного Эрмитажа М.М. Дандамаева; зам. директора по научной работе Государственного института искусствознания А.Ю. Казарян; зав. Отделом античного мира А.А. Трофимова (Государственный Эрмитаж); почетный проф. Т.В. Ильина (СПбГУ); декан факультета истории искусств Европейского Университета в СПб проф. И.А. Доронченков; проф. И. Стевович (Белградский университет), проф. А. Якобини (Университет Рима «Сапиенца»), ст.н.с. Н.К. Жижина (Государственный Эрмитаж); зав. Научно-методическим сектором Научно-просветительского отдела О.Г. Махо (Государственный Эрмитаж); доц. З.А. Акопян (Ереванский государственный университет); ст. преп. С.В. Мальцева (СПбГУ); ст. преп. Е.Ю. Станюкович-Денисова (СПбГУ); ст. преп. А.В. Захарова (МГУ имени М.В. Ломоносова, Н.С. Шалина (Государственный Эрмитаж, СПбГУ); ст. преп. М.А. Лопухова (МГУ имени М.В. Ломоносова) и др.

Для студентов, аспирантов и молодых специалистов без ученой степени необходима рекомендация научного руководителя, которая может быть прислана им самим в электронном виде со своего личного адреса на адрес оргкомитета конференции (conference@actual-art.org) или в виде обычного подписанного письма, отсканированного и присоединенного к заявке на сайте.

О результатах отбора отправители заявок будут извещены до 30 июня 2016 г.

Тезисы докладов будут опубликованы в 2016 г.

Лучшие доклады в виде статей войдут в сборник материалов конференции (РИНЦ, заявлен в SCOPUS), который будет выпущен в 2017 г.

По всем вопросам, пожалуйста, обращайтесь по адресу: conference@actual-art.org (с пометкой «на конференцию» в теме письма).

Дорогие друзья, Оргкомитет просит вас довести информационное письмо конференции через социальные сети до сведения заинтересованных коллег.

С уважением,
Организационный комитет конференции