КОЛОТОВКИНА МАРИЯ ОЛЕГОВНА (Проект поддержки и развития современного искусства INTERVAL, Российская Федерация). INTERVAL. Новые методы коммуникаций в художественном сообществе Петербурга

MARIA KOLOTOVKINA (INTERVAL, Russian Federation). New Communication Methods in the Art Community of St. Petersburg

Новые реалии продемонстрировали необходимость создания и установки параллельных онлайн процессов, способствующих развитию искусства. Поиск художников, кураторский отбор и даже репрезентация искусства давно происходят в сети. Дихотомия изменяет и ускоряет процесс становления и путь художника, а также способствует развитию искусства.

Однако, для полноценного развития индустрии необходимым является симбиоз новых методов коммуникации между участниками художественного процесса и возможность внедрить их в уже существующую парадигму институций.

Одна из таких инициатив, консолидирующая участников петербургского арт-процесса – проект поддержки и развития современного искусства INTERVAL. Это онлайн платформа и цикл мероприятий, позволяющий выявить новые имена в искусстве. Благодаря взаимодействию экспертов и кураторов проекта происходит тщательный отбор заявок художников, составление открытой базы, существующей в сети. Параллельно организовываются выставки, которые проходят на закрытых прежде городских площадках.

Кураторы проекта отмечают преимущество в упрощении установления профессиональных взаимосвязей с художниками. Ранее, кураторам приходилось работать с определенным наработанным пулом художников, в то время как после возникновения платформы, они выявили для себя новые имена в современном петербургском искусстве.

Еще один установленный благоприятный аспект в создании глобальных околоинституциональных платформ — изменение связанные со становлением и сокращением пути художников. Благодаря наличию экспертизы на платформе, организация выставки в крупных музеях и галереях стала возможной для большего числа кураторов и художников.

Также, очевидное преимущество, значительно упрощающее поиск художников, как для международных, так и для российских деятелей искусства – создание базы художников на сайте проекта interval-art.com. Любой посетитель сайта сможет ознакомиться с портфолио петербургских художников: их работами и биографией.

Таким образом, появление таких инициатив, как INTERVAL, консолидирующих экспертное сообщество, кураторов и художников, позволяет выявить новые имена в искусстве, повысить уровень открытости институций для художников, а также рассказать об искусстве Петербурга за его пределами.

интервал, кураторы, современное искусство

interval, curators, contemporary art