СЕДОВА МАРИЯ ВЛАДИМИРОВНА (Государственная Третьяковская галерея, Российская Федерация). К вопросу о границах искусства. Валерий Кошляков, группа AES+F, Олег Кулик между классикой и новейшими течениями

MARIA SEDOVA (The State Tretyakov Gallery, Russian Federation). To the Question Of The Boundaries Of Art. Valery Koshlyakov, AES + F Group, Oleg Kulik between Classics And The Latest Trends

Где границы современного искусства? Какие существуют определения, позволяющие отделить его от «не искусства». Какой вид искусства относится к новейшим течениям и как эти течения работают с классическим искусством? В своём докладе на примере произведений Валерия Кошлякова, группы AES+F и Олега Кулика автор пытается определить, каким образом эти авторы работают с классическим искусством, классическими формами, сюжетами, но при этом делают абсолютно современное искусство. Именно эти работы можно отнести к Новейшим течениям русского искусства конца XX — начала XXI веков.

В полотнах с римскими пейзажами у Валерия Кошлякова есть обострённая изобразительность, он как будто боится сделать классическую живопись, стесняется её, уходит в размытые формы, новые материалы. Возвращается к классической изобразительности, но новыми путями, иначе двигается кисть, иначе стремится к красоте, делая специально некрасиво или «неловко».

Группа AES+F виртуозы дижитал-арта, визионеры-провидцы. Они работают с сюжетами из классической литературы, но, через своё искусство, пытаются предсказывать будущее. Их работы основаны на синтезе фотографии, видео и цифровых технологий, истории и современности. В своих работах художники соединяют эстетизацию человеческого тела, характерную для античности, и утрированный рассказ о будущем. Они вдохновляются гравюрами XVI века, Мифами Древней Греции, литературой Древнего мира, они видят свои сюжеты у Данте, Петрония, Босха. Для них нет границы между современным и классическим и это классическое проявляется у них в новых формах.

Олег Кулик «играет» с классическими формами в своих фотографических сериях. Он преподносит ренессансные сюжеты, но придаёт им другой смысл. Вместо младенца в его руках появляется поросёнок, модели становятся «заказчиками» работы.

новейшие течения, современное искусство, диджитал арт, видео, инсталляции, классика, современность

the latest trends, contemporary art, digital art, video, installations, classics, modernity