ПИРОЖКОВА МАРИЯ ВЛАДИМИРОВНА (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Российская Федерация). Готика и Ренессанс в «Трактате об архитектуре» Алонсо де Вандельвиры

MARIYA PIROZHKOVA (Lomonosov Moscow State University, Russian Federation). Gothic and Renaissance in “Tratado de arquitectura” by Alonso de Vandelvira

Целью данного доклада является раскрытие проблематики, вынесенной в заглавие: трактат Алонсо де Вандельвиры как отражение архитектурной ситуации в Испании XVI века, сочетающей готические и ренессансные черты.

Учитывая пробелы, имеющиеся в русскоязычной историографии, посвященной архитектуре Испании XVI века, возникает необходимость обратиться к изучению трактата в контексте исследования данного периода.

В круг задач входит, во-первых, подробное рассмотрение содержание трактата, его основные положения и подход к изучению архитектуры. Во-вторых, сравнение его с трактатами предшественников и современников. В-третьих, сопоставление интерпретации одних и тех же памятников архитектором XVI века и современными учеными, чтобы сравнить, как воспринимались одни и те же черты людьми разного времени.

В основе методолгической базы лежит комплексный подход к изучению текста и изображений, сочетающий в себе историографический, морфологический и формально-стилистический анализ.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в отечественной историографии предпринята попытка проанализировать трактат Алонсо де Вандельвира с точки зрения отражения в тексте двух стилевых тенденций, сосуществовавших в XVI веке в архитектуре Испании.

В ходе исследования рассмотрены связи трактата Вандельвиры с работой Фелибера де Л’Орма, которой очевидно был вдохновлен испанский архитектор. Также отдельное внимание уделяется отсылкам к Палладио и Серлио. Важно отметить, что трактат обильно проиллюстрирован, поэтому роли рисунков в передаче готического и ренессансного языка архитектуры отводится особое место. Кроме того, рассматривается проблема сохранности трактата, так как до нашего времени не дошла оригинальная рукопись, но имеются две копии более позднего времени.

Результатом этого исследования является изменение фокуса изучения «Трактата об архитектуре» Алонсо де Вандельвиры и обращение к нему не в контексте теории архитектуры, а в контексте изучения архитектуры Испании XVI века, что особенно важно для отечественного искусствознания. Текст трактата дает возможность современным исследователям взглянуть на проблему сосуществования готики и ренессанса глазами современника.

Средние века, Поздняя готика, Ренессанс, архитектура Испании, Алонсо де Вандельвира

Middle Ages, Late Gothic, Renaissance, Spanish architecture, Alonso de Vandelvira