ЯВОРСКАЯ СВЕТЛАНА ЛЕОНИДОВНА (Домодедовский историко-художественный музей, Российская Федерация). Искусство вырезания. Опыт систематизации.

SVETLANA YAVORSKAYA (Domodedovo Museum of History and Art, Russian Federation). The Art of Cutting. The Problem of Systematization

В основе деления искусств на виды лежит «мышление в материале». Вырезание из листовых материалов (кожи животных, рыбьей кожи, различных металлов, бересты, войлока, тканей, пергамена, бумаги, синтетических пленок, …) — особый вид художественного творчества насчитывающий тысячи лет развития. С помощью разных техник вырезания было создано огромное количество произведений искусства. Например, войлочные ковры и кожаные силуэтные изображения из пазырыкских курганов; надглавные кресты, флюгеры, накладные украшения сундуков из просечного металла; нанайские свадебные халаты из рыбьей кожи, пропильной декор русских домов, орнаментальные кустодии и силуэты из бумаги и т.п.

В настоящее время они разрозненно рассматриваются в комплексах различных видов искусств, без учёта специфических особенностей материалов, из которых они сделаны и технологий. Такой подход не объединяет художественные произведения с подобными типологическими и видовыми свойствами, а наоборот – разделяет их. Он, по сути, оставляет их за пределами научного исследования и искажает объективную картину систематизации искусства.

Вырезание из листовых материалов использует единый технологический принцип: изображение отделяется от фона и становится самостоятельным. Оно представляет собой плоский (независимо от толщины материала), но при этом – трехмерный образ, который может существовать как отдельно в пространстве, так и быть закреплен на фоне.

Общим видовым признаком является также набор инструментов, используемых в этом виде искусства: разнообразные ножи, ножницы различного назначения, резаки, стамески, пилы, лобзики, пробойники, штампы, прессы… и проч. Он используется для работы со всеми листовыми материалами во всех регионах распространения этого вида искусства.

За тысячи лет развития вырезание из листовых материалов накопило огромный художественный опыт, выработало собственные приёмы и средства выразительности, создало свой собственный изобразительный язык, освоило изобразительные и неизобразительные формы искусства, монументальные, станковые и миниатюрные формы, создало произведения демонстрирующие весь спектр жанрового многообразия.

Научный подход поможет выделить рассредоточенные до этого момента памятники в типологические группы, виды и классы и создать более или менее структурированную систему объединения подобных произведений искусства в особый цельный комплекс, обозначив его как отдельный вид искусства – «искусство вырезания».

Исследование базируется на уникальной коллекции художественного вырезания из бумаги и других материалов, хранящейся в Домодедовском историко-художественном музее.

Вырезание из бумаги, силуэт, вырезание из листовых материалов, вырезание из кожи, вырезание из листового металла, аппликация, искусство вырезания, систематизация

art of cutting, paper silhouettes, problem of systematization, paper cut, сutting designs from sheets of skin, cutting from metal sheets