КАЗАРЯН АРМЕН ЮРЬЕВИЧ (Научно-исследовательский институт теории и истории архитектуры и градостроительства, Российская Федерация), БАЕВА ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА (Научно-исследовательский институт теории и истории архитектуры и градостроительства, Российская Федерация). Архитектурное наследие Карсской области и проблемы его изучения в XX и начале XXI века

ARMEN KAZARYAN (Research Institute of Theory and History of Architecture and Urban Planning, Russian Federation), OLGA BAEVA (Research Institute of Theory and History of Architecture and Urban Planning, Russian Federation). The Architectural Heritage of the Kars District and Its Study Issues in the 20th and the Beginning of the 21st Century

Легендарная Карсская крепость и раскинувшийся у ее подножия город Карс, остатки храмов V–XIII вв. вдоль правого берега реки Ахурян и городище Ани, средневековой столицы Армени, десятки других средневековых крепостей, храмов и монастырей, сосредоточенные на небольшой территории, ныне составляющей основу Карсской области Турции, слагают мозаику историко-археологического и архитектурного наследия, чудом частично сохранившегося на линии столкновений и противостояний национальных, религиозных и политических амбиций, сотрясавших Армянское нагорье на протяжении веков и продолжающих беспокоить современный мир. Со времен падения средневековых армянских царств эта территория имела лишь один краткий период мощного экономического и культурного подъема, когда входила в состав Российской империи и составляла центральную часть новообразованной Карсской области. Именно тогда выстраивается новый Карс, по сей день называемый «русским», а в Ани обосновывается экспедиция Императорской Археологической комиссии, целью которой становится изучение древностей не только самого городища, но и наследия весьма отдаленных от него районов. И именно тогда изучение Ани и окрестностей обретает последовательный характер комплексных археологических исследований, а благодаря сотрудничеству с Т. Тораманяном — и архитектуроведческих исследований. Последующая оккупация Карской области Турцией привела к прекращению изучения ее памятников в натуре на долгие десятилетия. Исследования медленно возрождаются, в основном с начала XXI в., а Ани периодически превращается в лабораторию международного сотрудничества в сфере сохранения его наследия. Одним из результатов этого взаимодействия явилось включение городища в список всемирного наследия ЮНЕСКО в 2016 г., другим — международные экспедиции и реставрационные работы в Ани под эгидой Всемирного фонда памятников (WMF).

Основной целью доклада станет анализ характера и методологии исследований Анийской археологической экспедиции под руководством Н.Я. Марра в сравнении с исследованиями той же группы памятников армянскими и западными историками архитектуры второй половины XX в. и работами, проводимыми сегодня. В конечном счете, такое сравнение и выявление сильных и слабых сторон разных, но проистекающих друг от друга традиций изучения архитектурного наследия Карсской области, способствует уточнению актуальных задач нынешних исследований. Не сомневаясь в важности междисциплинарного изучения, заложенного Н.Я. Марром и его коллегами, следует закрепить приоритет за архитектурными исследованиями, особенно в условиях пассивно проводящихся археологических раскопок, в том числе исследованиями искусствоведческого характера (проблемы архитектурного образа, интерпретации античных форм средневековыми зодчими и др.). Такой подход, предполагающий, с одной стороны, проведение натурных исследований памятников, выдвижение их научных реконструкций, уточнение стратиграфии строительных слоев, а с другой — анализ этого наследия, как важнейшей составляющей армянского зодчества, в контексте развития средневековых архитектурных традиций от Средней Азии до Италии, будет иметь безусловное значение не только в сфере фундаментальной науки, но и для создания грамотных основ сохранения остатков этих шедевров архитектурного творчества. Это особенно своевременно, поскольку в ином случае планы по их консервации и реставрации, в связи с приобретением Ани особого статуса, могут опережать возможности археологического и архитектурного изучения.

Исследование выполнено в рамках Плана фундаментальных научных исследований РААСН и Минстроя России на 2020 г. Тема 1.2.16.

архитектура Ани, средневековые храмы Карсской области, Марр, Тораманян, историография, охрана наследия

Ani architecture, medieval temples of the Kars region, Marr, Toramanyan, historiography, heritage protection