САКОВСКАЯ ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА (Государственный институт искусствознания Министерства культуры РФ, Российская Федерация). «Абрисы» В. де Геннина, 1735 г. и «Должность архитектурной экспедиции», 1740 г.: опыт сравнительного анализа

ELENA SAKOVSKAYA (State Institute of Art Studies, Moscow, Russian Federation). “Abrisy” by W. de Gennin, 1735 and “Dolzhnost arkhitecturnoi expeditsii”, 1740: A Comparative Analysis

В докладе предпринимается попытка сравнительного изучения двух рукописных сочинений первой половины XVIII века — металлургического руководства В. Геннина «Абрисы» (1735) и архитектурного трактата «Должность архитектурной экспедиции» (1740).

При сопоставлении рукописей становится понятной схожесть по замыслу, структуре, широте охватываемых тем и подаче материала. Также важной характерной особенностью является уклон в практицизм и регламентацию. Универсальность предлагаемых технологий и конкретика в текстовой подаче, без излишнего теоретизирования и философских измышлений — всё это характерно для обеих рукописей. При этом, «Должность…» определяется исследователями как первая теоретическая работа на архитектурную тему. В случае с «Абрисами» подобный статус пока остаётся не до конца зафиксированным.

Основная тема «Абрисов» — это методика возведения различных типов производств. В рукописи решаются задачи промышленного характера в широком смысле: административное управление, техника и технология, а также архитектурное оформление производственных зданий и планировочные решения для их комплексов.

Содержание «Должности…» охватывает широкий круг архитектурных проблем, включая градостроительство и регламентацию архитектурной деятельности. Рукопись содержит главы и на промышленную тему, а также вопросы строительных технологий, планирование и благоустройство, проблемы гидротехники и т. д.

Несмотря на то, что рукописи относятся к разным сферам научного знания, они являются неотъемлемой частью истории русской архитектурной мысли первой половины XVIII века. Вслед за европейской архитектурной теорией раннего Нового времени они воплощают в себе идею Architectura Universalis (Универсальной Архитектуры): когда в общих трудах по архитектурной теории встречаются главы, посвящённые строениям утилитарного характера, в том числе и промышленным зданиям. В свою очередь, металлурги, военные инженеры могли заниматься как архитектурной практикой в широком смысле, так и создавать теоретические сочинения.

 Главная цель доклада — изучить «Абрисы» Геннина в контексте становления и развития отечественной архитектурной теории первой половины XVIII века. Результаты исследования позволят показать, что «Абрисы» могут занять своё достойное место как теоретическое сочинение. Более прицельное, компаративное изучение «Абрисов» и «Должности…» представляет в этой связи особый интерес и предпринимается впервые.

Геннин, теория архитектуры, история промышленной архитектуры, XVIII век, Абрисы, Описание Уральских и Сибирских заводов, рукопись, Россия, архитектурный трактат, Должность архитектурной экспедиции, архитектура универсалис, Еропкин

Gennin, 18th century, Russian industrial architecture, Description of the Ural and Siberian plants, architectural theory, manuscript, Russia, architectural treatise, Eropkin, Dolzhnost arhitecturnoi expeditsii, architectura universalis