СОКОЛОВА КАТЕРИНА АНДРЕЕВНА (Российский государственный гуманитарный университет, Российская Федерация). Архитектура в программе празднования 300-летия царствования Дома Романовых. Опыт реконструкции «протокураторской» концепции

КATERINA SOKOLOVA (Russian State University for the Humanities, Russian Federation). Architecture in the Programme of Celebrating the 300th Anniversary of the House of Romanov. Experience of Reconstruction of “Proto-Сuratorial” Conception

Празднование в 1913 году 300-летия царствования Дома Романовых можно назвать самым масштабным мероприятием начала XX века в Российской Империи. Праздник, который планировался ни один год, охватывал практически все сферы жизни общества и оказал влияние на культуру и искусство и, несмотря на это, предстает сейчас обрывочными знаниями. Что стояло за решением о таком ходе мероприятий, какие цели преследовали организаторы, и каким образом велась разработка торжества — до сих пор нет исчерпывающего ответа на эти вопросы. Данное исследование — попытка найти ответ через призму современной практики кураторства с одновременной проработкой «протокураторских» аналогий. Принимая во внимание тот факт, что полного понимания хода всего мероприятия на данный момент не существует, нами был выбран один из многих аспектов деятельности специально созданного Комитета для подготовки торжеств, а именно архитектуры. Цель данной работы попытка объединить всё, что могло касаться архитектурного аспекта торжеств, а также попытаться найти предвестников кураторской работы в современном ее понимании в ходе разработки концепций торжества и сравнении празднования 300-летия Дома Романовых и его вновь выявленной неполной программы с общим контекстом выставочной деятельности Российской Империи того времени.

Архитектура, безусловно прошедшая все стадии «курирования», оказалась для правящей династии выгодным средством артикуляции идей объединения населения в единое русло лояльности власти. Строительство новых объектов, присвоение наименований старым и даже реставрация памятников архитектуры с обозначением «на честь 300-летия царствования Дома Романовых» выгодно выделяется на фоне остальных предпринятых мер сразу по нескольким причинам. Наиболее важно, что весь комплекс архитектурных решений был призван маркировать пространство города монархическими настроениями на годы вперёд, напоминая жителям городов раз за разом о «высочайших торжествах», подаривших новую гимназию или больницу. А также оказался удобным способом коммуникации регионов с центром — архитектура стала возможностью взаимовыгодных отношений, теперь для постройки требуемого социально важного объекта стоило лишь обозначить намерение назвать его «по-романовски» и выразить почтение губерний к власти, а власть получала объекты дополнительного влияния на местах.

В докладе рассматриваются три вида задействования архитектуры в торжественных событиях —первый и основной, здания, построенные специально к юбилейному году. Эта группа наиболее многочисленна и показательна. В ней сочетаются сразу два важных для анализа выставочных практик аспекта: это возможность проследить благодаря архивным источникам, способы организации строительства, а также их стилистическую составляющую. Вторая группа включает в себя здания и учреждения, которые носят «романовские» наименования, присвоенные им к 1913 году. Третий, самый немногочисленный — памятники, отреставрированные к юбилею.

Таким образом, все архитектурных решения выбранные Комитетом при планировании торжеств в данном исследовании берутся за единицу, и рассматриваются как часть пока еще неизвестной, общей «протокураторской» концепции торжеств, направленных на поддержание жизнеспособности национальной идеи, в которой 300-летие царствования Дома Романовых становится искусственно созданным оплотом

Российская Империя, архитектура, 300-летие Дома Романовых, протокураторство

Russian Empire, architecture, Romanov Tercentery, proto-curating