ЁЛШИН ДЕНИС ДМИТРИЕВИЧ (Санкт-Петербургский государственный университет, Российская Федерация). «Трапезница» Киево-Печерского монастыря и одностолпные залы в древнерусской гражданской архитектуре домонгольского времени

DENIS JOLSHIN (Saint Petersburg State University, Russian Federation). So Called “Refectory” of the Kievan Cave Monastery and One-Pillar Halls in the Early Russian Secular Architecture of the Premongol Period

Домонгольская каменная гражданская постройка, остатки которой были раскрыты в 20 м с западной стороны от Успенского собора Киево-Печерского монастыря археологическими раскопками 1984-1986, 1991 и 2000 гг. (В.А.Харламов, Г.Ю.Ивакин) – малоизвестный памятник, редко удостаивающийся внимания как в специальной, так и в обобщающей литературе. Однако, целый ряд уникальных черт обеспечивает ему совершенно особое место в истории древнерусского зодчества. Здание имело сложную структуру опор и центрическую композицию, было перекрыто каменными сводами, а также перенесло несколько существенных перестроек еще в домонгольский период. Авторы раскопок интерпретировали его как трапезную церковь монастыря, построенную, согласно упоминаниям в летописи, в начале XII в. Функция подтверждается представительным комплексом находок (редкий случай для памятников каменной гражданской архитектуры), связанных с хранением, приготовлением и употреблением пищи. Строительно-технические особенности не противоречат предложенной датировке. Для древнерусской домонгольской архитектуры это единственное известное сооружение, сопоставляемое с каменной монастырской трапезной (остатки конструкций каменной трапезной Антониева монастыря в Новгороде не были выявлены). Однако, план постройки Печерского монастыря не находит аналогий среди известных византийских монастырских трапезных. Предложенная В.Н.Гончаром и Г.В.Трофименко реконструкция с четырехстолпным храмом во втором ярусе по ряду причин представляется крайне сомнительной. В докладе предлагается попытка альтернативной реконструкции и интерпретации сооружения. Объем, который возможно предположить во втором ярусе постройки, по своим параметрам оказывается весьма близок не только известным одностолпным залам гражданских построек-палат более позднего времени, но и аналогичным пространствам на хорах Софийского собора в Киеве, которые связывают со светскими, парадными функциями. Предполагается, что открытая в Киево-Печерском монастыре постройка могла схожие функции, а также изменить их в результате перестроек.

Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда (проект № 18-18-00045).

древнерусская архитектура, трапезная церковь, Киево-Печерский монастырь, гражданская архитектура

Early Russian architecture, refectory church, Kievan Cave monastery, secular architecture