Стоу, поместье Ричарда Темпла в графстве Бакингемшир, начиная с середины XVIII столетия стало образцом пейзажного садового стиля. Оно было местом посещения и заочного изучения («Описание садов Стоу» Бентона Сили издавалось с 1744 г. и оказалось первым тиражным садовым путеводителем), сцены и постройки имения варьировались в десятках парков Европы, от Меревиля до Царского Села (тема «русского Стоу» изучалась П. Хейденом и Д. О. Швидковским). Именно здесь на практике воплотились главные идеи английского пейзажного стиля: 1) концепция «усовершенствования», осуществленная в четыре строительных этапа, 2) непрерывный пейзаж без границ и оград, 3) выделенные из него сцены, обладающие собственным настроением, 4) череда павильонов и памятников, создающих разнообразные оттенки этого настроения.
В докладе будут представлены материалы четырех этапов создания Стоу: первоначальный дом и партер конца XVII в., итальянизирующий регулярный парк Чарлза Бриджмена (1710–1720-е), пейзажные преобразования Уильяма Кента (1730–1740-е) и последнее слово в создании Стоу, но первое в истории «Брауновского стиля» — Греческая долина, ставшая первой самостоятельной работой Ланселота Брауна. Таким образом, в начале своей истории парк дает широкие возможности открывателю стиля, а в конце — служит становлению новой школы, работавшей до конца эпохи Просвещения.
Художественные достоинства и комплексный характер Стоу вызвали к жизни множество интересных описаний. Среди них книжки Сили и Гилпина, предназначенные для туристов, путевые заметки Даниэля Дефо и Шарля-Жозефа де Линя, описание Франсуа Поля Латапи, приложенное к французскому изданию книги Т. Вейтли. В докладе будет привлечено внимание к двум теоретическим текстам, где Стоу служит примером нового стиля: это «Послание к лорду Берлингтону» Александра Поупа (1731) и трактат Томаса Вейтли «Замечания о современном садоводстве» (1770). В «Послании» Поупа наряду с похвалой имению («The work to wonder at: Perhaps a Stowe», «Работа дивная, Подобно Стоу») содержится знаменитая формула «Пусть гений места даст тебе совет» и ее подробная расшифровка. Автор доклада занимается историей английского пейзажного стиля более 25 лет (около 50 публикаций: см: http://www.gardenhistory.ru/page.php?pageid=421; http://www.gardenhistory.ru/
page.php?pageid=130), посещал Стоу четыре раза (1994–2011). В докладе будут использованы исторические изображения, фотосъемка автора и подготовленные им полные переводы текстов, упомянутых в аннотации.