В эпоху правления XVIII династии (1580–1314 гг. до н. э.), после осво­бождения Египта от гиксосского владычества получает развитие практика награждения военных золотыми наградами. Свидетельства награждения воинов золотом разнообразны: автобиографии чиновников, росписи гроб­ниц, статуи, а также материальные памятники — сами награды. В этот период можно выделить три типа наград: ювелирные изделия (ожерелья, предплечные и запястные браслеты), парадное оружие (кинжалы и боевые топоры) и подвески с символическим значением. Их анализ показывает, что в эпоху XVIII династии существовали две основные группы военных наград — «золото храбрости» и «золото почести». Последнее представ­ляет собой награду в виде ожерелья-шебиу, состоящего из нескольких (от двух до одиннадцати) рядов дисковидных золотых бусин — подобную на­граду обычно получали высокопоставленные чиновники и полководцы. «Золотом храбрости» принято называть золотые подвески в виде мух и львов, которые фараон даровал отличившимся воинам за военные заслуги. Награды в виде мух символизировали неустанную способность к атакам и упорство в борьбе с врагами, а лев — мужество и отвагу.
Основными свидетельствами награждения «золотом почести» явля­ются сцены, получившие распространение в древнеегипетских частных гробницах эпохи XVIII династии: это т. н. «сцены награждения», иллю­стрирующие награждение придворных чиновников царем или от имени царя.
Сцен, изображающих награждение «золотом храбрости», не сохрани­лось, однако сохранились изображения чиновников с подобными награ­дами в двух фиванских гробницах — Деди (ТТ200) и Сумниута (ТТ92), а также на статуе неизвестного чиновника из Каирского музея (JE49565). Наиболее ярким примером самих наград является ожерелье с тремя под­весками в виде мух из погребения царицы Яххотеп в Дра Абу эль-Наге.
Анализ биографий чиновников и текстов, сопровождающих сцены, которые иллюстрируют награждение, позволил прийти к заключению, что в эпоху XVIII династии существовал особый комплекс наград, вручаемый фараоном за выдающиеся заслуги в военных кампаниях.